Широкоформатные принтеры OKI. Спрашивали? Отвечаем!

В этой публикации мы собрали самые частые вопросы по широкоформатным принтерам OKI и ответы на них. Надеемся, что информация будет полезной для Вас.

Сколько стоит 1 кв.м печати на широкоформатном принтере OKI с учетом расходных материалов и запчастей?

Средний расход чернил у широкоформатников OKI составляет — 6 — 8 мл на кв.м.

Соответственно при 100% заливке стоимость чернил на 1 кв.м составит:

Стоимость ресурсных запчастей находится на уровне погрешности, её можно не учитывать при расчете себестоимости. А вот печатные головы покрываются гарантией без ограничения по пробегу (3 и 2 года в зависимости от модели).

Сравнивая с другим принтерами, отметим, что:

  • у конкурентов при расчете стоимости отпечатка стоимость печатающей головки нужно учитывать – это порядка 150 тысяч рублей при ресурсе 10-12 тыс. кв.м. (около 15 руб/кв.м.);
  • расход чернил у принтеров OKI меньше в 1,5-2 раза за счёт более высокой оптической плотности;
  • производительность принтеров OKI выше в 2 раза, что позволяет выполнять больше заказов при тех же затратах на аренду и зарплату;

Можно ли использовать совместимые чернила для широкоформатных принтеров OKI? У конкурентов есть совместимые расходные материалы, а отпечаток на принтере OKI будет дороже. Как его продать?

В “младшей” модели ColorPainter E-64s можно использовать совместимые чернила. 

Однако оригинальные чернила в ряде случаев являются большим плюсом:

  • Они обладают повышенной устойчивостью к выцветанию и УФ-лучам и увеличивают срок гарантии на наружную графику до 5 лет;
  • Они имеют экологический сертификат GREENGUARD GOLD для использования внутри помещений.

У совместимых чернил нет гарантии на выцветание/истирание и наличие приставки “эко” подтвердить нечем. Если вы печатаете интерьерную графику, фотообои или материалы для оклейки автомобилей, вывесок и пр., то  затраты на оригинальные чернила  полностью окупаются стабильностью работы принтера и гарантированным качеством отпечатков.

Можно ли рассматривать широкоформатные принтеры OKI как альтернативу интерьерным фотопринтерам?

Это зависит от требований к качеству фотопечати ваших заказчиков. С точки зрения художественной профессиональной фотографии, ни один экосольвентный принтер не дотягивает до уровня фотопринтеров с десятком цветов и пигментными чернилами на водной основе. Но для большинства обычных фотозаказов (фотография 60х90 см, холст, фотообои) все принтеры OKI ColorPainter обеспечат необходимое качество с большим запасом. 

Кстати, оригинальные чернила в данном случае опять являются большим плюсом: они реально безопасны, имеют экологический сертификат GREENGUARD GOLD и одобрены Nordic Ecolabe для использования внутри помещений.

Почему широкоформатники OKI стоят дороже, чем Mimaki, Roland, Mutoh? 

Если коротко, то принтеры OKI относятся к другому классу. В них используются компоненты, аналогичные “тяжёлым” принтерам типа EFI и Agfa. Просто сравните вес ColorPainter M-64s (320 кг) с весом конкурента (170-200 кг). Очевидно, что разница в 100-150 кг пошла не на эмблему.

На производительность (и качество) влияет не только скорость работы принтера, но и другие факторы. Например, принтеры ColorPaitner оснащены автоматическими системами настройки двунаправленной печати и шага протяжки бумаги, что всегда обеспечит оптимальный результат, такой же как в каталоге или на выставке. Без таких систем качество печати зависит от пунктуальности, квалификации и настроения оператора.

OKI это Seiko?

В 2015 году компания OKI приобрела компанию Seiko I Infotech, которая разрабатывала и производила принтеры Seiko ColorPainter и чернила для них. Так что в смысле широкоформатных принтеров OKI — это Seiko. Однако группа Seiko включает в себя много компаний, в т.ч. SII Printek Inc., которая производит пьезоэлектрические печатающие головки (в т.ч. для OKI ColorPainter).