Первая инсталляция опции с дополнительными цветами для Xerox Versant 180

Мы установили модуль Xerox Adaptive CMYK Plus в ИД “Меркурий”. Издательскому дому была необходима бюджетная печать белилами, но печать золотом и серебром оказалась более востребованной у заказчиков.

Об опции Xerox Adaptive CMYK Plus с дополнительными цветами мы подробно рассказывали на нашем вебинаре всего месяц назад. Директор Издательского дома “Меркурий” Александр Победённый был первым, кто увидел модуль Xerox Adaptive CMYK Plus в демозале Xerox и принял решение о его приобретении:

В первую очередь у нас стояла задача найти цифровую печать белил с невысокой входящей ценой и  себестоимостью, чтобы это было дешевле, чем шелкография. До этого заказы с белилами нам приходилось переразмещать у подрядчиков и мы хотели уйти от этой необходимости.

Мы побеседовали с Александром  о его первых впечатлениях о работе модуля в производственных условиях.

Александр, для печати какой продукции вы используете модуль с дополнительными цветами?

Из тиражных изделий мы уже сделали обложки с лаком, были визитки с серебром и золотом. Напечатали наклейки на прозрачной плёнке с белилами.

Нам было интересно протестировать новую опцию. Помимо бумаг разной плотности, мы печатали на touch всех возможных цветов, на меловке с ламинацией. Попробовали выборочный лак, белила. Смешивали цвета в различных пропорциях для получения металлизированных  оттенков. 

Пока нам всё нравится и печатник радуется, как ребёнок новой игрушке.

Какие новые возможности у вас появились после установки модуля с дополнительными цветами? 

Как я говорил ранее, нам была необходима бюджетная печать белилами, а золото-серебро мы рассматривали, как дополнительную опцию для себя. На практике оказалось, что золото и серебро — это очень востребованная штука у заказчиков.

Во-первых, это печать визиток золотом и серебром.

Во-вторых, это дополнительная интересная персонализация, например, выделение фирменных логотипов даже на небольших тиражах.

В-третьих, это отделка обложек буклетов и книг, которых мы много печатаем.

Вы уже давно на полиграфическом рынке, печатаете и офсетом и цифрой, и вас сложно чем-либо удивить. Что лично Вам понравилось?

Из того, что мне больше всего нравится — это возможность печати серебром. Белила и серебро в новом модуле кладутся в один слой и получается по сути 2-х слойные белила под CMYK. При этом, серебро добавляет металлизированный эффект и на “тонких плашках CMYK-овых цветов” он выглядит очень интересно.

Приятно удивил лак. У нас стоит машина Xerox1000 тоже с лаком, но сейчас мы уже задумались о её замене. Две машины Xerox Versant 180 и модуль с дополнительными цветами выглядят идеальным решением. Лак в новом модуле по качеству не хуже, чем у Xerox 1000.

Насколько сложной оказалась работа по подготовке макета для печати с дополнительными цветами?

Фишка модуля в том, что тонеры с дополнительными цветами стоят отдельно от цветов CMYK, поэтому не нужно задумываться о том, вверх или вниз класть белила (и другие цвета) в макете. Подготовка макета занимает секунды и сделать её может любой специалист или даже сам заказчик.

Как часто вам приходится менять модуль с дополнительными цветами? 

У нас несколько цифровых машин на производстве, поэтому мы можем установить модуль и продолжить печатать на других машинах. Как правило, смена модулей происходит один-два раза за рабочий день. Наш печатник не жалуется, для него это несложно. Замена модуля занимает 2,5 минуты, как мы это и видели в демозале Xerox. 

Мы благодарим Александра за интересные и подробные ответы на вопросы. Желаем ИД “Меркурий” легко внедрять и использовать лучшие технологии печати в мире.

Инженеры NBZ и Xerox продолжают тестировать печать дополнительными цветами на различных материалах. Вы можете записаться на демонстрацию модуля Xerox Adaptive CMYK Plus или получить видеозапись.

По всем вопросам обращайтесь к Инне Гольдшер и Роману Казанцеву.